TIPOLOGIE MURARIE

Tipologie murarieDensità del materiale [kg/m3]INVERNOESTATEIGROMETRIA
Conduttività Termica λ [W/mK]Spessore utile [cm] per una trasmittanza unitaria U di 0,4 W/m2KCalore specifico c [kcal/kgK]Spessore utile [cm] per uno sfasamento termico (*) di 10 ore ≈Coefficiente di resistenza al passaggio del vapore μ
Calcestruzzo24002,1585100,2145150
Muratura in pietra18001,202800,204030
Terra argilla18000,902100,213520
Mattone pieno18000,7811850,203420
Tufo15000,631500,302720
Mattone porizzato8000,26610,203815
Legno abete massiccio4500,18420,652060
Gasbeton6000,11260,203115

MATERIALI ISOLANTI

Materiali isolantiDensità del materiale [kg/m3]INVERNOESTATEIGROMETRIA
Conduttività Termica λ [W/mK]Spessore utile [cm] per una trasmittanza unitaria U di 0,4 W/m2KCalore specifico c [kcal/kgK]Spessore utile [cm] per uno sfasamento termico (*) di 10 ore ≈Coefficiente di resistenza al passaggio del vapore μ
SANAWARME5400,056130,48129
Lana di legno mineralizzato5000,109260,501720
Pannello in fibra di legno1500,0409,50,57195
Pannello di sughero espanso1300,04510,50,502311
Lana di roccia550,0409,50,20521,2
PUR (poliuretano)320,0327,50,305060
Fibra di vetro300,0409,50,20721,2
PS (polistirene)250,0358,50,3060170

NOTA BENE: I valori, in termini di spessore, esposti nella tabella “Materiali isolanti”, si riferiscono ai materiali isolanti come tali, ipotizzando una parete costituita da solo materiale isolante. Lo spessore funzionale di ciascuno di essi, per il conseguimento delle trasmittanze unitarie prescritte, dovrà essere determinato adattandolo alle diverse tipologie murarie.

(*) Sfasamento termico (in ore): Indica la differenza di tempo fra l’ora in cui si registra la massima temperatura sulla superficie esterna della struttura e l’ora in cui si registra la massima temperatura sulla superficie interna della stessa. Il valore ottimale dello sfasamento è di 12 ore ed è importante avere uno sfasamento di almeno 8 ore e non minore di 10 ore nelle zone con climi estivi più impegnativi. Con tali valori di sfasamento il calore entrerà nelle ore notturne durante le quali può essere smaltito con ricambi d’aria. Il valore dello sfasamento termico, spesso trascurato nella progettazione convenzionale, è certamente importante per determinare il comfort termico estivo e, come tale, ha importanti ripercussioni anche in termini di risparmio energetico.

ASPETTO COMFORT ABITATIVO
CARATTERISTICHEMURATURA NUDASOLUZIONE CON MATERIALI SINTETICISOLUZIONE CON SANAWARME
Incremento confort invernaleNulloElevatoElevato
Incremento confort estivoNulloBassoElevato
TraspirabilitàBassaMolto Elevata
Probabilità condensa superficialeElevataBassaMolto Bassa
Probabilità condensa interstizialeBassaBassa
Capacità deumidificanteNullaElevata
Tempi di preriscaldamento/raffresc.ElevatiMediBassi
Probabilità di discomfort localiElevataMedio-BassaBassa
Salubrità ambiente internoMediaElevata
Isolamento acusticoBassoElevato
ASPETTO ECONOMICO
CARATTERISTICHEMURATURA NUDASOLUZIONE CON MATERIALI SINTETICISOLUZIONE CON SANAWARME
Costi di realizzazione (ex novo)MediMedi
Tempi di realizzazione (ex novo)Medio-BassiMedio-Bassi
Tempi di attesa (ex novo)ElevatiBassiElevati
Costi di realizzazione (esistente)MediMedi
Tempi di realizzazione (esistente)Medio-BassiMedio-Bassi
Tempi di attesa (esistente)ElevatiBassiElevati
Durata della soluzione???Elevata
Costi di smaltimento???Bassi (inerte)
Risparmio costi di riscaldamentoNulloElevatoElevato
Risparmio costi di raffrescamentoNulloBassoElevato
Risparmio costi di prerisc./raffresc.NulloMedioElevato
Risparmi complessiviNulloMediElevati
Tempi di ammortamentoMedi (3-5 anni)Bassi (< 3 anni)
ASPETTO AMBIENTALE
CARATTERISTICHEMURATURA NUDASOLUZIONE CON MATERIALI SINTETICISOLUZIONE CON SANAWARME
Risparmio energetico invernaleNulloElevatoElevato
Risparmio energetico estivoNulloBassoElevato
Risparmio energetico prerisc./raffr.NulloMedioElevato
Risparmio energetico complessivoNulloMedioElevato
Riduzione emissioni inquinantiNullaMediaElevata
Tipologia di materiali utilizzatiSinteticiNaturali
Impatto ambientale mat. utilizzati???Basso
Riciclabilità materiali???Elevata
Complessità smaltimento (post demolizione)???Bassa (inerte)
Impatto ambientale soluzioneElevatoMedioMolto basso
ASPETTO TECNICO
CARATTERISTICHEMURATURA NUDASOLUZIONE CON MATERIALI SINTETICISOLUZIONE CON SANAWARME
Complessità SoluzioneElevataBassa
Durabilità dei materiali???Elevata
Durabilità della soluzione???Elevata
Resistenza al fuocoNoSi
Inerzia termicaBassaElevata
Possibilità utilizzo interno + esternoNo in genereSi
Idoneità per i ponti termiciSiSi
Resistenza meccanicaMolto bassaMedia
Certificazione a norma di legge???Si
ASPETTO REALIZZATIVO
CARATTERISTICHEMURATURA NUDASOLUZIONE CON MATERIALI SINTETICISOLUZIONE CON SANAWARME
Tempi di realizzazioneMedio-BassiMedio-Bassi
Tempi di attesaElevatiBassiElevati
Semplicità di realizzazione?Elevata
Modalità posa in operaSolo manualeManuale o meccanica
Reperibilità materialiElevata?Elevata
Sicurezza in fase di posaElevata?Elevata
Numero materiali utilizzatiElevata?Basso
Compatibilità materiali utilizzati???Molto Elevata
Necessità altro intonacoSi (tradizionale)Si (specifico)No
Lavorabilità post-applicazioneMolto bassaElevata (= 1h)
Probabilità presenza discontinuitàMediaMolto Bassa
Competenza degli operatoriMediaElevataMedia